Home Newsarchiv Vorwahl zur Formation des Jahres 2014
Vorwahl zur Formation des Jahres 2014
Samstag, 10. Januar 2015

Es ist wieder so weit: Akrobastisch.de sucht die "Formation des Jahres 2014"! Die Entscheidung treffen wie schon in den letzten Jahren natürlich die Leser...

Bei der Wahl zur Formation des Jahres handelt es sich um den einzigen Publikumspreis der deutschen Sportakrobatik: Alle Sportler, Eltern, Freunde, Trainer, Funktionäre und Fans der Sportakrobatik können gemeinsam entscheiden, welches Paar bzw. welche Gruppe ihnen im letzten Jahr (auch) unabhängig von Titeln und Medaillen besonders imponiert hat. Eine einzige Formation - und das ist bei inzwischen knapp 80 Deutschen Meistertiteln jährlich besonders reizvoll - kann ihr Wettkampfjahr 2014 mit dem Titel "Formation des Jahres" krönen.

Die Wahl zur Formation des Jahres ist diesmal in zwei Phasen á zehn Tage untergliedert: Vorwahl und Wahl - oder, wie bei Wettkämpfen: Qualifikation und Finale. Die besten sechs Formationen aus der Qualifikation (Vorwahl) ziehen ins Finale (Wahl) ein. Da geht es bei Null los, jeder Wähler hat eine neue Stimme.

Die Vorwahl zur Formation des Jahres 2014 ist bis Dienstag, den 20. Januar freigeschaltet. Beim Abstimmen müsst Ihr auch Eure E-Mail-Adresse (nur Kleinbuchstaben) angeben. Direkt nach der Stimmabgabe bekommt Ihr per E-Mail einen Verifizierungs-Link. Erst wenn Ihr den angeklickt habt, ist Eure Wahl gültig. Alle Mehrfachwähler werden selbstverständlich genauso aussortiert wie Stimmen, die von temporären E-Mail-Adressen abgegeben werden.

22 Formationen stehen für den Titel "Formation des Jahres 2014" zur Wahl:

  • Diana Dierich und Emily Langenmayr (SC Riesa / TSV Friedberg)
    Platz sechs bei der Junioren-WM (Age Group 13-19) von zwölf Damenpaaren
    Sechsfache Deutsche Meister (3x Senioren, 3x Junioren 2)
  • Sebastian Grohmann, Florian Vitera, Erik Leppuhner und Tom Mädler (Dresdner SC)
    Platz sechs bei der Jugend-WM von neun Herrengruppen
    Sechsfache Deutsche Meister (3x Junioren 2, 3x Jugend)
  • Camille Herrmann und Lilly Kutta (VfL Schwerin)
    Platz sieben bei der Jugend-WM von 38 Damenpaaren
    Dreifache Deutsche Meister (Jugend)
  • Michelle Mausolf, Antonia Ristedt und Gofran Solh (VfL Schwerin)
    Platz sieben bei der Junioren-WM (Age Group 12-18) von 35 Damengruppen
  • Sarah Arndt, Anika Liebelt und Johanna Schmalfuß (Dresdner SC)
    Platz sieben bei der Jugend-WM von 34 Damengruppen
    Dreifache Deutsche Meister (Jugend)
  • Sarah Haslinger und Lara Kielkopf (TV Ebersbach)
    Platz sieben bei der Junioren-WM (Age Group 12-18) von 22 Damenpaaren
    Dreifache Deutsche Meister (Junioren 1)
  • Tim Sebastian und Emilia Winter (Dresdner SC)
    Platz sieben bei der Junioren-WM (Age Group 13-19) von 14 Mixed Paaren
  • Richard Kretzschmar und Mara Dittrich (Dresdner SC)
    Platz acht bei der Jugend-WM von 20 Mixed Paaren
    Zweifache Deutsche Meister (1x Junioren 1, 1x Jugend)
  • Franz Krämer und Michail Kraft (SC Riesa)
    Platz acht bei der Junioren-WM (Age Group 12-18) von 13 Herrenpaaren
  • Daniel Blintsov und Sneschana Sinkov (SC Riesa)
    Siebenfache Deutsche Meister (3x Junioren 1, 2x Jugend, 2x Schüler)
  • Michelle Mausolf, Shirley Klier und Gofran Solh (VfL Schwerin)
    Fünffache Deutsche Meister (2x Junioren 2, 3x Junioren 1)
  • Katharina Bräunlich, Laura Jolitz und Flora Sochor (Dresdner SC)
    Vierfache Deutsche Meister (3x Senioren, 1x Junioren 2)
    Teilnahme bei der Junioren-WM (Age Group 13-19)
  • Maximilian Dittrich und Tim Kaczmarek (Dresdner SC)
    Vierfache Deutsche Meister (2x Jugend, 2x Schüler)
    Teilnahme bei der Jugend-WM
  • Tim Sebastian und Michail Kraft (Dresdner SC / SC Riesa)
    Dreifache Deutsche Meister (Junioren 2)
  • Rico Dietze, Tobias Otto, Vincent Kühne und Laurin Werner (Dresdner SC)
    Dreifache Deutsche Meister (Senioren)
    WM-Teilnehmer
  • Paul Behrendt und Lukas Teichmann (SC Riesa)
    Dreifache Deutsche Meister (Senioren)
    Teilnahme bei der Junioren-WM (Age Group 13-19)
  • Johannes Belovencev, Alexander Jakovlev, Kirill Mill und Andreas Felker (LZSA Düsseldorf)
    Dreifache Deutsche Meister (Junioren 1)
    Teilnahme bei der Junioren-WM (Age Group 12-18)
  • Sebastian Grohmann und Tom Mädler (Dresdner SC)
    Dreifache Deutsche Meister (Junioren 1)
  • Nikolai Rein und Sophie Brühmann (TV Ebersbach)
    Zweifache Deutsche Meister (Senioren)
    WM-Teilnehmer
  • Max Hoppe und Luise Fischer (BC Eintracht Leipzig)
    Zweifache Deutsche Meister (Junioren 2)
  • Jana Mendel und Xenia Mehlhaff (SVH Kassel)
    Teilnahme bei der Junioren-WM (Age Group 12-18)
  • Oliver Edelmann und Eva Breisch (SVG Nieder-Liebersbach)
    Deutsche Meister (Senioren)
    WM-Nominierung

 

a Diana Dierich und Emily Langenmayrb Sebastian Grohmann, Florian Vitera, Erik Leppuhner und Tom Maedlerc Camille Herrmann und Lilly Kuttad Michelle Mausolf, Antonia Ristedt und Gofran Solhe Sarah Arndt, Anika Liebelt und Johanna Schmalfussf Sarah Haslinger und Lara Kielkopfg Tim Sebastian und Emilia Winterh Richard Kretzschmar und Mara Dittrichi Franz Kraemer und Michail Kraftj Daniel Blintsov und Sneschana Sinkovk Michelle Mausolf, Shirley Klier und Gofran Solhl Katharina Braeunlich, Laura Jolitz und Flora Sochorm Maximilian Dittrich und Tim Kaczmarekn Tim Sebastian und Michail Krafto Rico Dietze, Tobias Otto, Vincent Kuehne und Laurin Wernerp Paul Behrendt und Lukas Teichmannq Johannes Belovencev, Alexander Jakovlev, Kirill Mill und Andreas Felkerr Sebastian Grohmann und Tom Maedlers Nikolai Rein und Sophie Bruehmannt Max Hoppe und Luise Fischeru Jana Mendel und Xenia Mehlhaffv Oliver Edelmann und Eva Breisch

 

21. Januar, 0 Uhr: Vorwahl zur Formation des Jahres 2014 beendet.

 

Kommentare

 
+2 Elmira 16. Januar 2015
Успехов Вам и всего наилучшего....
Zitieren
 

Kommentar schreiben






Sicherheitscode



News:

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109
Kommentare:
Fotos:

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109
Alle Services: