Home Newsarchiv Deutsche Meisterschaft der Jugend
Deutsche Meisterschaft der Jugend
Sonntag, 29. Mai 2011

Deutsche Meisterschaft der Jugend

Live aus Göppingen...

Damengruppen +++ Balance +++ Dresden (Bräunlich) sehr stark und erstmal vorn. +++ Faurndau (Bergner) mit kleinem Patzer. +++ Dazwischen dürften noch Hofherrnweiler (Bergmann), Leipzig (Fritz) und Mainz (Becker) rangieren. +++ Dresden (Arndt) auch. +++ Schwerin (Rutenkolk) reiht sich direkt hinter Dresden ein. +++ Friedberg (Langenmayr) reiht sich punktgleich mit Leipzig ein. +++ Hofherrnweiler (Turnwald) auf Rang zwei. +++ Hoyerswerda (Laurisch) patzt schwer. +++ Ottendorf (Hesselbarth) auf Rang vier. +++ Tempo +++ Dresden (Bräunlich) setzt sich wieder an die Spitze vor bislang zweimal Schwerin (Rutenkolk und Mausolf). +++ Hoyerswerda (Laurisch) hinter Dresden, Hofherrnweiler (Bergmann vor Turnwald) hinter Schwerin. +++ Leipzig (Fritz) punktgleich mit Schwerin (Rutenkolk). +++ Faurndau (Bergner) auf Rang drei. +++ Ottendorf (Hesselbarth) mit individuellem Sturz. +++ Mehrkampf +++ Schwerin (Mausolf) mit einer sehr starken Kombi-Übung. +++ Schwerin (Rutenkolk) stürzt (und verletzt sich) beim individuellen Salto. +++ Dresden (Bräunlich) und Faurndau (Bergner) können sich vorn behaupten.

Balance:
1. Katharina Bräunlich, Laura Jolitz und Flora Sochor (Dresden)
2. Katharina Turnwald, Melina Kuklinski und Selina Brunckhorst (Hofherrnweiler)
3. Lisa Rutenkolk, Anna Maria Düsterhöft und Alina Runge (Schwerin)

Tempo:
1. Katharina Bräunlich, Laura Jolitz und Flora Sochor (Dresden)
2. Merry-Anne Laurisch, Nancy Deger und Lilly Radeck (Hoyerswerda)
3. Leonie Bergner, Julia Schilling und Paulina Klement (Faurndau)

In Sachen EM-Qualifikation: Von den Formationen, die den internationalen Altersvorgaben entsprechen, liegt nach Balance und Tempo Dresden (Bräunlich) vor Schwerin (Rutenkolk), Rechenfehler vorbehalten.

Mehrkampf:
1. Katharina Bräunlich, Laura Jolitz und Flora Sochor (Dresden)
2. Leonie Bergner, Julia Schilling und Paulina Klement (Faurndau)
3. Michelle Mausolf, Antonia Risterstedt und Gofran Solh (Schwerin)

Damenpaare +++ Tempo +++ Ebersbach vor Mainz (Haas). +++ Dahinter u.a.: Mainz (Haberstock), Schwerin (Herrmann) und Friedberg (Staib). +++ Ottendorf (Lösche) zwischen den beiden Mainzer Paaren. +++ Grafenau (Kreuels) punktgleich mit Mainz (Haberstock). +++ Riesa (Dierich) vor Ottendorf. +++ Balance +++ Riesa (Dierich) setzt sich erstmal an die Spitze vor Uhingen (Keilwerth) und Grafenau (Kreuels). +++ Ebersbach (Haslinger) neuer Spitzenreiter. +++ Friedberg (Staib) reiht sich zwischenzeitlich punktgleich mit Riesa (Dierich) auf Rang zwei ein. +++ Neuer Spitzenreiter: Mainz (Haas), Schwerin (Herrmann) momentan auf Rang fünf. +++ Teurer Patzer bei Mainz (Haberstock). +++ Mehrkampf +++ Ebersbach (Haslinger) behauptet Rang eins vor dem heute nicht perfekten Mainz (Haas). Dann Riesa (Dierich). +++ Friedberg (Staib) auf Rang vier, Grafenau (Kreuels) nach ärgerlichem Flüchtigkeitsfehler auf Rang fünf.

Balance:
1. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
2. Sarah Haslinger und Lara Kielkopf (Ebersbach)
3. Diana Dierich und Wlada Maslyakova (Riesa) sowie Sarah Staib und Lea Fuchs (Friedberg)

Tempo:
1. Sarah Haslinger und Lara Kielkopf (Ebersbach)
2. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
3. Diana Dierich und Wlada Maslyakova (Riesa)

In Sachen EM-Qualifikation: Von den Formationen, die den internationalen Altersvorgaben entsprechen, liegt nach Balance und Tempo Mainz (Haas) vor Riesa (Dierich).

Mehrkampf:
1. Sarah Haslinger und Lara Kielkopf (Ebersbach)
2. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
3. Diana Dierich und Wlada Maslyakova (Riesa)

Herrenpaare +++ Riesa (Dao) nicht am Start, Michail Kraft brach sich letzte Woche den Arm. +++ Tempo ++ Leipzig (Hoppe) siegt. +++ Balance +++ Großer Abzug wegen eines Fehlers in der Zusammenstellung der Übung: Leipzig (Hoppe) wird durchgereicht.

Balance:
1. Paul Behrendt und Lukas Teichmann (Riesa)
2. Maximilian Kühl und Lennart Kühl (Düsseldorf)
3. Max Hoppe und Jonas Conrad (Leipzig)

Tempo:
1. Max Hoppe und Jonas Conrad (Leipzig)
2. Paul Behrendt und Lukas Teichmann (Riesa)
3. Maximilian Kühl und Lennart Kühl (Düsseldorf)

In Sachen EM-Qualifikation: Von den Formationen, die den internationalen Altersvorgaben entsprechen, liegt nach Balance und Tempo Riesa (Behrendt) vor Leipzig (Hoppe).

Mehrkampf:
1. Paul Behrendt und Lukas Teichmann (Riesa)
2. Max Hoppe und Jonas Conrad (Leipzig)
3. Maximilian Kühl und Lennart Kühl (Düsseldorf)

Herrengruppen +++ Vier Herrengruppen am Start, Wahnsinn! +++ Balance +++ Dresden (Otto) vor Hofherrnweiler (Caro) und Ottendorf (Hesselbarth). +++ Tempo +++ Dresden (Otto) schlägt erneut Hofherrnweiler (Caro). +++ Identische Reihenfolge. +++ Mehrkampf +++ Düsseldorf diesmal auf dem Treppchen.

Balance:
1. Tobias Otto, Vincent Kühne, Moritz Löhmann und Laurin Werner (Dresden)
2. Tomas Caro-Bauder, Niko Schrade, Marcel Gräßle und Johannes Weiße (Hofherrnweiler)
3. Hannes Hesselbarth, Erik Lorenz, Georg Lippert und Nils Beuven (Ottendorf)

Tempo:
1. Tobias Otto, Vincent Kühne, Moritz Löhmann und Laurin Werner (Dresden)
2. Tomas Caro-Bauder, Niko Schrade, Marcel Gräßle und Johannes Weiße (Hofherrnweiler)
3. Hannes Hesselbarth, Erik Lorenz, Georg Lippert und Nils Beuven (Ottendorf)

Mehrkampf:
1. Tobias Otto, Vincent Kühne, Moritz Löhmann und Laurin Werner (Dresden)
2. Tomas Caro-Bauder, Niko Schrade, Marcel Gräßle und Johannes Weiße (Hofherrnweiler)
3. Johannes Belovencev, Alexander Jakovlev, Kirill Mill und Andreas Felker (Düsseldorf)

Mixed Paaare +++ Tempo +++ Dresden (Sebastian) mit Tageshöchstwertung souverän vor Riesa (Moroz) und Pfungstadt (Schott). +++ Balance +++ Dresden (Sebastian) ebenfalls ganz vorn. +++ Mehrkampf +++ Szenenapplaus beim fast drei Meter hohen Salto von Tim Sebastian, Ranking unverändert.

Balance:
1. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
2. Alexander Moroz und Yasmin Sroka (Riesa)
3. Nico Schott und Nadine Hofmann (Pfungstadt)

Tempo:
1. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
2. Alexander Moroz und Yasmin Sroka (Riesa)
3. Nico Schott und Nadine Hofmann (Pfungstadt)

Mehrkampf:
1. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
2. Alexander Moroz und Yasmin Sroka (Riesa)
3. Nico Schott und Nadine Hofmann (Pfungstadt)

Podest

Damen:
1. Melina Kuklinski (Hofherrnweiler)
2. Hannah Schmid (Ebersbach)
3. Lisa Grimm (Schwarzenberg)

Herren:
1. Max Hoppe (Leipzig)
2. Felix Lagodka (Berlin)

Siegerlisten

Balance | Tempo | Balance + Tempo | Kombi (Podest) | Mehrkampf

Kampfgericht

Durchgang 1 | Durchgang 2 | Durchgang 3

EM-Qualifikation

Der DSAB gibt heute nicht bekannt, wer zur Jugend-EM fahren darf.

 

... und Schluss!

 

Turnanzug und Gymnastikanzug Sulvinja

 

Kommentare

 
+1 Rüdiger 06. Juni 2011
zitiere iche:
Gibt es denn schon irgendwo erste Bilder von der Deutschen Meisterschaft Jugend?


Jap,
bei den Ottendorfern!

www.aco-sportakrobatik.de

In der Rubrik Bilder!
Zitieren
 
 
0 iche 04. Juni 2011
Gibt es denn schon irgendwo erste Bilder von der Deutschen Meisterschaft Jugend?
Zitieren
 
 
+3 Claudia 30. Mai 2011
Herzlichen Glückwunsch an Nadine und Nico zum 3. Platz, habt ihr echt super gemacht. =)
Nach nur so kurzer Vorbereitungszeit. Bin stolz auf euch.
Der Wettkampf war sehr gut organisiert.
Zitieren
 
 
+13 Johannes 29. Mai 2011
Hallo Sonja, verstehe Deinen Kommentar gar nicht. Kampfgericht war nicht Ba-Wü lastig.
Kein Kampfrichter war aus Hofherrnweiler.
TSG Hofherrnweiler kann gar nicht international nominiert werden, da die Altersvoraussetzungen gar nicht stimmen.
Übrigens was hast Du für ein Problem mit den Trios aus Hofherrnweiler?
Zitieren
 
 
+9 Anne 29. Mai 2011
nur zur Anmerkung, das DG-Kampfgericht war nur mit einmal BW im ersten Durchgang und zweimal BW im zweiten Durchgang besetzt.
Zitieren
 
 
-16 Sonja 29. Mai 2011
Anstrengendes Wochenende in Göppingen, aber gerade wieder zu Hause: vielen Dank an die Organisatoren: schöne Halle, nette Cafeteria mit Draußensitzen, aufgeschlossene Menschen,guter Kuche ...

Bin mal gespannt, wie die "wichtigen" Herren das noch hinbekommen mit dem 2. EM-Ticket der DG. Das war ja wohl nicht geplant/gewollt, dass sich die Faurndauer (spritzig) vor den Damen aus Hofherrenweiler (welches Adjektiv würde da passen?)plazierten. War dann doch bei dem hauptsächlich BW-besetzten DG-Kampfgericht etwas falsch gelost?!
Nichts für Ungut... es ist immer wieder schön.
Zitieren
 
 
+3 Silvia 29. Mai 2011
Was ist denn mit dem Damen-Podest aus Schwerin?Warum taucht sie in der Siegerliste nicht auf?
Zitieren
 
 
+18 Omi und Opi von Tim 29. Mai 2011
Hallo lieber Tim,

ein tolles Ergebnis
gemeinsam mit Rose - große Klasse!!!
Herzliche Glückwünsche von uns -
Wir sind schon sehr stolz auf Dich!

LG
Glückwunsch auch an alle eure anderen
Gewinner - Natürlich auch an Eure Trainer
und alle helfenden Eltern!!!
Zitieren
 
 
+6 Fabian 29. Mai 2011
Herzlichen Glückwunsch an Sarah und Lara.
Ihr wart echt toll. Ich bin stolz auf euch.
Fabian
Zitieren
 
 
+5 Nici 29. Mai 2011
Glückwunsch an alle Dresdner! Ihr habt das toll gemacht! War sehr aufregend für uns daheimgebliebenen! Und jetzt kann die EM ja kommen!
Zitieren
 
 
+7 Brit 29. Mai 2011
Freud und Leid - immer so dicht beieinander...,
Glückwunsch an Michelle,Toni und Gofi - tolle Aufholjagt!!!
Zitieren
 
 
0 Birgit 29. Mai 2011
Schickt doch mal die Ergebnisse der Damengruppen...
Zitieren
 
 
+2 Laura 29. Mai 2011
Anna, Lisa und Alina ihr seid die Besten!!
Wir sind sooo stolz auf euch und drücken weiterhin die Daumen.
Liebe Grüße aus Selmsdorf von Rene, Cindy, Alessa, Laura, Kiara und Naya
Zitieren
 
 
0 Beate 29. Mai 2011
Supi!!! Anna, Julia und Alina!Bin stolz auf Euch.
Zitieren
 
 
+6 Simone & Antonia 29. Mai 2011
Herzlichen Glückwunsch zum Vizemeister!!!!
Vielleicht klappt es ja mit einem EM-Ticket.Wir drücken Euch die Daumen.....lb. Grüße aus Hoyerswerda.
Zitieren
 
 
0 Elli 28. Mai 2011
Was ist denn mit hofherrnweiler (turnwald) in der tempo-uebung passiert?
Zitieren
 
 
+14 Constanze 28. Mai 2011
Danke für den Live-Ticker von dir Sebastian, es ist fast so als ob man mit dabei ist, nur nicht ganz so aufregend. Und an alle Dresdener Sportler: lasst es morgen einfach nochmal krachen :)
Zitieren
 
 
+14 Sandsteinschindser 28. Mai 2011
Hallo ihr ganzen Dresdener... Glückwunsch an alle für die tollen Leistungen... Viel Glück für morgen...und danke an das ganze Trainerteam und alle Eltern die moralisch unterstützen...:-)
Zitieren
 
 
+7 Ron und Carmen 28. Mai 2011
Wir gratulieren Merry-Anne,Nancy und Lilly vom SC Hoyerswerda herzlichst zum deutschen Vizemeister!Ihr habt das super gemacht!
Zitieren
 
 
+18 Nora 28. Mai 2011
Super Mädels, was Dynamo geschafft hat schafft ihr auch, ganz Dresden drückt die Daumen
Sogar jemand aus 8000 km Entfernung. :)
toi, toi, toi.
Viel Erfolg sportler! und an die Eltern und Trainer : Sterbt nicht beim zittern. Bis Bald.
Zitieren
 
 
+2 Manuela 28. Mai 2011
Wahnsinn, wir freuen uns für euch, Glückwunsch der Lisa Truppe...
Zitieren
 
 
0 Sautkina 28. Mai 2011
Ich wünsche viel Erfolg Damen Paar aus Lingen/Reihne Sophie und Jacqueline!!! Tou! Tou! Tou!!! Mama
Zitieren
 
 
+22 Peter 28. Mai 2011
Super Mädels, was Dynamo geschafft hat schafft ihr auch, ganz Dresden drückt die Daumen
Zitieren
 
 
+1 Birgit 28. Mai 2011
Super gemacht Lisa, Anna und Alina - Herzlichen Glückwunsch aus der Heimat...
Zitieren
 
 
+6 Brit 28. Mai 2011
Hallo Schipfel,das sind ja wunderbare Sachaufgaben...
Glückwunsch an die Lisa-Gruppe für Pl.3 in Ballance und gute Nerven für die zweite Übung!!!!
toi,toi,toi
Zitieren
 
 
-4 Juli 28. Mai 2011
Hey, wer sind denn die folgenden nach friedberg? und welche wertung hatte ebersbach?
Grüsse
Zitieren
 

Kommentar schreiben






Sicherheitscode



News:

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109
Kommentare:
Fotos:

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109
Alle Services: