Home Newsarchiv Deutsche Meisterschaft in Ebersbach
Deutsche Meisterschaft in Ebersbach
Samstag, 16. Oktober 2010

Unter den Augen der Kampfrichter...

An diesem Wochenende fand in Ebersbach die Deutsche Meisterschaft der Junioren und Senioren statt. Hier gibt es alle Ergebnisse!!!

Ein Fernsehteam des SWR war am heutigen ersten Wettkampftag auch in der Halle, um einen kurzen Beitrag zu produzieren. Was ihnen so alles vor die Linse kam, gab es noch am selben Abend in der Landesschau zu sehen und wird auch schon bald im Internet verfügbar sein!!!

Übrigens: Wer von der Deutschen Meisterschaft mehr als nur zweieinhalb Minuten bei einem regionalen Fernsehsender sehen will, dem sei dieser Online-Shop empfohlen. Peter Wegner zeichnet mit Genehmigung des DSAB alle Deutschen Meisterschaften auf und vertreibt die DVDs übers Internet.

Die Medaillen holten sich:

Junioren

Damengruppe

Balance:
1. Tamara Kämpfert, Hannah Schmid und Valery Maslo (Ebersbach)
2. Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter und Wlada Maslyakova (Riesa)
3. Lea Sauter, Ulrike Bergmann und Helen Bergmann (Hofherrnweiler)

Tempo:
1. Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter und Wlada Maslyakova (Riesa)
2. Tamara Kämpfert, Hannah Schmid und Valery Maslo (Ebersbach)
3. Amber Roll, Julia Neumann und Shirley Klier (Schwerin)

Mehrkampf:
1. Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter und Wlada Maslyakova (Riesa)
2. Tamara Kämpfert, Hannah Schmid und Valery Maslo (Ebersbach)
3. Lea Sauter, Ulrike Bergmann und Helen Bergmann (Hofherrnweiler)

Damenpaar

Balance:
1. Jennifer Zeiner und Amrei Eichhorn (Ebersbach)
2. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
3. Linda Arzberger und Paulina Mertl (Coburg)

Tempo:
1. Jennifer Zeiner und Amrei Eichhorn (Ebersbach)
2. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
3. Christin Walcher und Luisa Möller (Weißenburg)

Mehrkampf:
1. Jennifer Zeiner und Amrei Eichhorn (Ebersbach)
2. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
3. Christin Walcher und Luisa Möller (Weißenburg)

Mixed Paar

Balance:
1. Wlad Ljubimov und Jean Balogh (Hoyerswerda)
2. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
3. Alex Dik und Justice Niesar (Hoyerswerda)

Tempo:
1. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
2. Alex Dik und Justice Niesar (Hoyerswerda)
3. Wlad Ljubimov und Jean Balogh (Hoyerswerda)

Mehrkampf:
1. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
2. Wlad Ljubimov und Jean Balogh (Hoyerswerda)
3. Alex Dik und Justice Niesar (Hoyerswerda)

Damen Podest

1. Nele Basler (Schwerin)
2. Selina Tischler (Faurndau)
3. Fenja Grüschow (Schwerin)

Herren Podest

1. Dennis Stach (Albershausen)

Senioren

Damengruppe

Balance:
1. Nadine Schek, Julia Patruna und Dana Saiko (Mainz)
2. Sandra Stoll, Sabrina Hegele und Sophie Brühmann (Hofherrnweiler)
3. Nicole Engelmann, Romy Walter und Hanna Kulbe (Dresden)

Tempo:
1. Nadine Schek, Julia Patruna und Dana Saiko (Mainz)
2. Sandra Stoll, Sabrina Hegele und Sophie Brühmann (Hofherrnweiler)
3. Julia Leis, Michaela Mendra und Marie-Christin Hubert (Kassel)

Mehrkampf:
1. Sandra Stoll, Sabrina Hegele und Sophie Brühmann (Hofherrnweiler)
2. Nadine Schek, Julia Patruna und Dana Saiko (Mainz)
3. Nicole Engelmann, Romy Walter und Hanna Kulbe (Dresden)

Damenpaar

Balance:
1. Janina Hiller und Sophia Müller (Albershausen)
2. Katrin Borchert und Daniela Mehlhaff (Kassel)
3. Anne-Marie Wortmann und Fabiola Aliaga (Lingen)

Tempo:
1. Janina Hiller und Sophia Müller (Albershausen)
2. Katrin Borchert und Daniela Mehlhaff (Kassel)
3. Anne-Marie Wortmann und Fabiola Aliaga (Lingen)

Mehrkampf:
1. Janina Hiller und Sophia Müller (Albershausen)
2. Katrin Borchert und Daniela Mehlhaff (Kassel)
3. Anne-Marie Wortmann und Fabiola Aliaga (Lingen)

Mixed Paar

Balance:
1. Sascha Kohn und Patricia Voigtländer (Albershausen)
2. Ringo Quaal und Liesbeth Dikta (Dresden)
3. Marcel Becker und Janina Huck (Baunatal)

Tempo:
1. Marcel Becker und Janina Huck (Baunatal)
2. Sascha Kohn und Patricia Voigtländer (Albershausen)
3. Nicolai Rein und Kornelia Laichinger (Ebersbach)

Mehrkampf:
1. Sascha Kohn und Patricia Voigtländer (Albershausen)
2. Marcel Becker und Janina Huck (Baunatal)
3. Ringo Quaal und Liesbeth Dikta (Dresden)

Damen Podest

1. Aline Waidmann (Ebersbach)

Herren Podest

2. Egor Kreizer (Coburg)

 

Siegerliste Balance

Siegerliste Tempo

Siegerliste Mehrkampf

 

Turnanzug und Gymnastikanzug Sulvinja

Junioren

Damengruppe

Balance:
1. Tamara Kämpfert, Hannah Schmid und Valery Maslo (Ebersbach)
2. Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter und Wlada Maslyakova (Riesa)
3. Lea Sauter, Ulrike Bergmann und Helen Bergmann (Hofherrnweiler)

Damenpaar

Tempo:
1. Jennifer Zeiner und Amrei Eichhorn (Ebersbach)
2. Paulina Haas und Nisha Virmani (Mainz)
3. Christin Walcher und Luisa Möller (Weißenburg)

Mixed Paar

Tempo:
1. Tim Sebastian und Rosa Löhmann (Dresden)
2. Alex Dik und Justice Niesar (Hoyerswerda)
3. Wlad Ljubimov und Jean Balogh (Hoyerswerda)

Senioren

Damengruppe

Balance:
1. Nadine Schek, Julia Patruna und Dana Saiko (Mainz)
2. Sandra Stoll, Sabrina Hegele und Sophie Brühmann (Hofherrnweiler)
3. Nicole Engekmann, Romy Walter und Hanna Kulbe (Dresden)

Damenpaar

Tempo:
1. Janina Hiller und Sophia Müller (Albershausen)
2. Kathrin Borchert und Daniela Mehlhaff (Kassel)
3. Anne-Marie Wortmann und Fabiola Aliaga (Lingen)

Mixed Paar

Tempo:
1. Marcel Becker und Janina Huck (Baunatal)
2. Sascha Kohn und Patricia Voigtländer (Albershausen)
3. Nicolai Rein und Kornelia Laichinger (Ebersbach)

 

Kommentare

 
+1 sonjaj Borgerding 14. März 2012
Hallo
ich melde mich einfach mal hier
wollte der Anne-Marie Wortman
mal Grüßen !!
Vieleicht kennt sie mich ja noch !!!

Sonja Borgeridng
Zitieren
 
 
+1 lar 17. Oktober 2010
zitiere Maria:
Warum ist das Damenpaar von Ebersbach (Sarah und Lara) nicht gestartet?


Lara ist verletzt.
Zitieren
 
 
+1 Maria 17. Oktober 2010
Warum ist das Damenpaar von Ebersbach (Sarah und Lara) nicht gestartet?
Zitieren
 
 
+4 Maria 16. Oktober 2010
Ich hab gerade den Beitrag von der DM gesehen...
Zu sehen waren Janina und Sophia mit einem Tempoelement und das Trio mit Julia, Nadine und Dana mit einem Balanceelement und dann noch ein kleiner Teil von der Siegerehrung...
Glückwunsch allen Gewinnern!!!
Zitieren
 
 
+11 Akrofan 16. Oktober 2010
Glückwunsch an das Trio aus Ebersbach-Respekt!Natürlich auch an alle anderen Gewinner!!
Zitieren
 
 
+11 Karl 16. Oktober 2010
Glückwunsch an alle Sieger!
Zitieren
 
 
+5 Jana 16. Oktober 2010
Glückwunsch an unsere Dini & Luisa :):)

wir sind stolz auf euch.. ;)
Zitieren
 

Kommentar schreiben






Sicherheitscode



News:

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109
Kommentare:
Fotos:

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00a8dc5/akrobastisch/modules/mod_latestnews/helper.php on line 109
Alle Services: